КраскаЦентр — ваш помощник в мире красок

Этот проект создан для тех, кто занимается ремонтом или строительством, кто хочет покрасить автомобиль или любую другую деталь. Для тех, кто желает чуть больше узнать о лакокрасочных покрытиях и их применении.

Примечательно, что возникновение красок было связано с развитием образного мышления человека и процессом выделения своего человеческого «я», как нечто обособленное в окружающем мире. Известно, что уже во времена наскальных рисунков доисторические художники изготавливали и использовали краски. Изображения животных, фрагменты охоты, религиозные ритуалы – все это раскрашивалось красками, основные пигменты которых получали из натуральных природных материалов. Для получения жидкого раствора использовали воду, животный жир, яичный белок. Пестик и ступка были главными инструментами получения пигмента.

Краски, лаки и их применение

В современном мире процесс выбора краски предполагает наличие некоторого количества знаний и навыков у покупателя. При всем разнообразии видов лакокрасочной продукции, делать подбор покрытия по надписи на этикетке не всегда целесообразно. Посмотрев на магазинные полки, можно увидеть огромное количество красок и лаков: краска для стен и обоев, потолка и пола, фасадная и декоративная, по металлу и дереву, для наружных и внутренних работ. Внимательно изучив этикетку, можно встретить слова: алкидная и водоэмульсионная, масляная и дисперсионная, порошковая и акриловая, эмаль. А чтобы что-то покрасить, нужен еще и инструмент: кисти, валики, краскопульты и распылители.
Краски, лаки и их применение
Не обойтись и без знаний о правильном нанесении краски и лака, использовании шпаклевки и грунтовки перед покраской, выбор растворителя. Вычислить расход, чем смыть краску, выбор цвета — все это направлено на то, чтобы результат покраски отвечал «практическим» критериям:

  • долговечность;
  • эстетичность;
  • безопасность.

На нашем сайте вы найдете теоретические выкладки по классификации и видам красок, сведения по применению для различных материалов, ознакомитесь с составами, ГОСТами, техническими характеристиками и свойствами, перспективами использования и вариантами заменяемости одного покрытия на другое.

Кроме того, имеются разделы о практическом применении лакокрасочных материалов. В них содержатся подробные описания и пошаговые инструкции по покраске всевозможных деталей интерьера и обихода из различных материалов. Большое внимание уделяется технике безопасности при покраске и дальнейшем использовании окрашиваемой детали. Большинство инструкций закреплены в видеоматериалах.